Уютный музейный сад всегда привлекал внимание и казанцев, и гостей нашего города. Тихое место отдыха, расположенное в самом центре Казани, обращает внимание с улицы старыми чугунными воротами с колоннами, украшенными вазонами на капители. Появление их здесь связано с созданием Дома-музея В.И. Ленина во флигеле бывшей усадьбы Орловых. Их можно назвать визитной карточкой музея. Для посетителей отсюда начинается путешествие в казанскую историю знаменитой на весь мир семьи Ульяновых.

Как и сам музей, ворота пережили разные времена и с годами стали неприглядными. За толстым слоем накопившейся старой краски потеряли лоск и привлекательность. Но вот в музей «пришла» реконструкция. И теперь в обновленном музее по-новому смотрится и сад с воротами. Им вернули первозданный вид. Сотрудники ОАО «ТСНРУ» Калмыкова Наталья Петровна, Гареева Ирина Владимировна, Сафина Таврия Сабитовна, Ахмадуллина Гулькай Хасаповна, Куликов Александр Александрович на славу поработали над чугунной конструкцией, профессионально провели реставрационные работы. За что мы, сотрудники музея, сердечно благодарим строителей.