Долгожданный приезд в Казань потомков родственников семьи Ульяновых по линии родной сестры матери В.И.Ленина – Л. А. Ардашевой, презентация выставки  мемориальных  предметов, подаренных разными поколениям Ардашевых, стали значимым событием для Дома-музея В.И. Ленина.    Представители рода Ардашевых  сыграли большую роль в истории Казани. При их активном участии создавались Дом-музей В.И. Ленина и музей-заповедник «Ленино-Кокушкино», благодаря им пополнялись коллекции мемориальных предметов ленинских музеев.

Отдавая дань памяти, 20 августа в 11.00 состоялось мероприятие «Ардашевы. След в истории» с участием почетных гостей и  широкой общественности. С приветственным словом выступили: Генеральный директор Национального музея РТ Назипова Г.Р., Первый секретарь Татарстанского республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственном совете РТ  Миргалимов Х.Г.

В рамках мероприятия состоялась закладка в музейном саду Памятной аллеи голубых елей с участием почетных гостей, Консула КНР в Казани, Миргалимова Х.Г. Приятным сюрпризом стал подарок, имеющий историческую ценность.

Это — декоративная подушка из усадьбы Л.Н.Толстого. Его вручила близкий друг потомков Ардашевых – Голованова Любовь Михайловна.

Гости также посетили могилу Евдокии Александровны Ардашевой – Жаковой, двоюродной сестры В. И.Ленина, познакомились с достопримечательностями нашего города, побывали в Раифе.