В эти дни в Казани под эгидой ЮНЕСКО проходит VI Международная конференция министров спорта и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание (MINEPS VI). Дом-музей В.И. Ленина посетил один из участников этого масштабного события – профессор Университета Демокрита во Фракии (Греция), член IKOMS Алкивиадис Препис.

Несмотря на плотный график заседаний конференции, наш гость и его семья выбрали время для посещения музея. Они с большим интересом слушали обзорную экскурсию, подробно изучили каждый пункт петиции студентов Казанского императорского университета 1887 г., с удивлением и восторгом рассматривали первый копировальный аппарат XIX века – гектограф, с уважением говорили о роли В.И. Ленина в истории России и всего мира.

В Книге почетных гостей на греческом и английском языках оставили отзыв: «Спасибо большое за пребывание в вашем музее. Это одно из лучших мест в Казани».