Акция «Дни дарений», проходившая в Доме – музее В.И.Ленина, пополнила в этом году коллекцию  экспонатов изобразительного искусства интересными предметами. Две работы из них – дар Союза Художников России  в РТ. Это портрет В.И.Ленина —  эскиз к флорентийской мозаике лика Владимира  Ильича (1991г.) и картина «Поход в музей В.И.Ленина» (1978г.)

Автор портрета В.И. Ленина — Сиразиев  Ильнур  Ильбрусович, известный татарстанский живописец, монументалист, график, Председатель Правления Союза художников России в РТ. Его работы широко известны в нашем крае и далеко за его пределами.  Эскиз является частью дипломной работы художника, выполнен в традиционной классической форме на бумаге темперными красками.

Вторая работа — картина «Поход в музей В.И.Ленина»  была написана Ириной Константиновной Колмогорцевой,  народным художником Республики Татарстан, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, лауреатом Государственной премии РТ имени Г.Тукая и  премии в области изобразительного искусства и искусствоведения имени Б.Урманче.  Картина выполнена в технике «монотипия»  – уникальной  техники печатания, которая сумела объединить в себе качества живописи, эстампа и рисунка.

Экспонаты ленинской тематики демонстрируются на ежегодных выставках-показах  «В.И.Ленин.   Символический образ»  в День рождения Владимира Ильича Ленина и на других тематических мероприятиях. Мы благодарим всех дарителей, кто принял участие в благородной миссии – пополнении музейных коллекций, а значит и в сохранении истории для будущих поколений.