В рамках акции «Музейная весна Татарстана» Дом-музей В.И. Ленина посетила группа студентов из Афганистана, будущих полицейских, обучающихся в Казани. Ребята хорошо владеют русским языком, и с большим вниманием слушали рассказ о казанском периоде жизни, учебе в Императорском Казанском университете, занятиях и увлечениях своего сверстника из XIX века, молодого Владимира Ульянова.  Интересовались книгами, которые читал Владимир Ильич, документами, представленными в экспозиции, а «четверные» шахматы – недавний подарок музею – вызвали огромное удивление и восторг. Каждый из них испытывал большое желание сфотографироваться со своим «коллегой»-городовым с улицы Первая Гора.  Впечатлениями об увиденном они поделились в Книге отзывов.