Из музейной коллекции. Русский полиграф

Из музейной коллекции. Русский полиграф Из музейной коллекции. Русский полиграф
Экспонаты

В экспозиции Дома-музея В.И.Ленина особое место отведено федосеевским кружкам, где изучали и пропагандировали произведения К.Маркса. Конечно, кружковцам для этого была совершенно необходима копировальная техника, о которой в те времена уже знали не понаслышке. Самым распространенным копировальным аппаратом был гектограф, его макет можно увидеть в музейной коллекции. (фото Гектограф)

Изготовлен он был в 1978 г. и представляет собой уменьшенную копию размером 21х19х17,5 см.

Интересна история его изобретения. В 1869 г. Михаил Иванович Алисов, кандидат естественных наук, изобрёл способ печати с формированием красочного изображения в резервуаре-форме, который он назвал «Полиграф».В 1878 году новый метод размножения текста и копировальный аппарат Алисова были представлены на Всемирной Парижской выставке. Но вот незадача: пока посетители выставки знакомились с «полиграфией» Михаила Ивановича, двое предприимчивых немецких граждан Квайсер и Гуссак подали прошение германскому правительству, объявив себя изобретателями «гектографа», в который они переименовали «полиграф». Так российское изобретение стало немецким. Алисову же за его труды была присуждена медаль выставки.

Это изобретение было поистине замечательным. Суть его состояла в следующем: жестяной лоток заполнялся специальной смесью, состоявшей из 1 части желатина, 2 частей глицерина и 1 части воды. К застывшей студнеобразной массе прикладывалии плотно придавливалирукопись, написанную анилиновыми чернилами. Через несколько минут чернила переходили на заполнявшую лоток массу, и с нее можно было получать до сотни оттисков. Отсюда и название прибора: «поли» — много, «гекто» — сто.

Простой в применении, он был оценен многочисленными кружками революционеров — пропагандистов, которые печатали на нем не только листовки и прокламации, но целые брошюры. Это было дешевле и безопаснее, чемсодержаниеподпольных типографий: при необходимости он мог быть уничтожен в считанные минуты. Несмотря на то, что власти ввели уголовную ответственность за «незаконное изготовление и хранение гектографов без соответствующего на то разрешения», «рецепт» был широко известен, и гектографы верно служили революционерам вплоть до февральской революции.

Марксистские кружки, организованные в Казани зимой 1888/89 года Николаем Евграфовичем Федосеевым, посещал вернувшийся из ссылки в д. Кокушкино Владимир Ульянов, а студент Ветеринарного института К. К. Ягодкин, один из ближайших друзей Федосеева, наладил гектографирование литературы. Кружковцы отпечатали полтора десятка экземпляров брошюры «Политическая Россия», несколько экземпляров книги Ф. Энгельса «Развитие социализма от утопии к науке», книгу А. Баха «Царь-голод», которую автор написал на основе лекций об экономическом учении К.Маркса.

(фото Царь-голод)

Подробную историю казанских марксистских кружков, гектографа, одного из первых изданий книги «Царь-голод» и др. можно будет узнать в обновленной экспозиции Дома-музея В.И. Ленина.

Л.В. Суменко

старший научный сотрудник Дома-музея В.И. Ленина

Ещё больше вы увидиите в музее

Интересные экспонаты

Экспонаты
  • Значок. Мария Ульянова.  Алюминий 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Мария Ульянова. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Дмитрий Ульянов.  Алюминий 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Дмитрий Ульянов. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Ольга Ульянова.  Алюминий. 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Ольга Ульянова. Алюминий. 2х1,5 см.
    Значок. Владимир Ульянов.  Алюминий. 2,5х2 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Владимир Ульянов. Алюминий. 2,5х2 см.
  • Значок. Мария Ульянова.  Алюминий 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Мария Ульянова. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Дмитрий Ульянов.  Алюминий 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Дмитрий Ульянов. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Ольга Ульянова.  Алюминий. 2х1,5 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Ольга Ульянова. Алюминий. 2х1,5 см.
    Значок. Владимир Ульянов.  Алюминий. 2,5х2 см.
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Владимир Ульянов. Алюминий. 2,5х2 см.