27 сентября в банкетном зале отеля «Корстон» прошел торжественный прием, организованный Генеральным консульством Китайской Народной Республики к 69-летней годовщине со дня образования КНР (1 октября 1949 г.). На торжественный прием были приглашены представители известных казанских учреждений и организаций.  Вместе с Национальным музеем РТ участвовал в этом мероприятии и  Дом-музей В.И. Ленина.  Государственные гимны Китая и России открыли мероприятие. Далее прозвучали доклады Генерального консула КНР в Казани г-на У Инциня и заместителя председателя Государственного Совета РТ  Ратниковой  Р.А., отражающие дружеские отношения между нашими странами, духовную близость в истории и культуре, накопленные на протяжении длительного времени, заинтересованность в совместных экономических проектах и ответственность за мир на планете. Завершился прием праздничным банкетом.

Участие музейщиков в приеме способствовало знакомству с руководителями  казанских учебных заведений, которое в дальнейшем может привести к более тесному сотрудничеству. А музейная библиотека политической литературы пополнилась книгами о Китае.

«На торжественном приеме»