7 февраля в Доме-музее В.И. Ленина состоялась презентация мини-выставки «Поэтика и красота керамики» в рамках музейного проекта «Большая история в маленьких предметах». Вниманию наших посетителей были представлены изделия из фарфора, фаянса, полуфаянса и современных материалов  из частных собраний казанских коллекционеров А.Н. Абель и Э.А. Абрамовой, а также из фондов музея.

Статуэтки из фарфора  Александра Николаевна Абель начала собирать в 2008 году,  и сегодня можно полюбоваться и оценить изящество и красоту жанрово-бытовых композиций, объединенных сюжетными линиями.

Начало сине-белой «гжельской» коллекции Эмилии Ананьевны Абрамовой положила в 2010 году фигурка тигра, подаренная ко дню рождения, а сейчас она включает в себя более ста предметов. Часть коллекции представлена на выставке.

Всеобщее внимание, конечно, привлекла фарфоровая посуда XIX века из фондов Дома-музея В.И. Ленина. Оригинальным продолжением  презентации выставки к огромному удовольствию посетителей  стал мастер-класс по изготовлению куклы из мочала «Масленица», который в преддверии народного праздника дала замечательный мастер декоративно-прикладного искусства и один из авторов выставки А.Н. Абель.