30 ноября в Доме-музее В.И. Ленина были презентованы отреставрированные музейные предметы, вернувшиеся из реставрационной мастерской Национального музея Республики Татарстан. Некоторые из них являются экспонатами мемориальной экспозиции – жемчужины нашего музея. Особое внимание привлекает прекрасный чернильный прибор с изображением 2-х забавных обезьянок. Экспонат 2-ой половины ХIХ века, относится к первым предметам, составившим коллекцию музея (1936г.), Чернильный прибор занял свое привычное место – на столе в комнате Анны Ильиничны Ульяновой. На кухне, где представлены различные предметы кухонной утвари, теперь экспонируется отреставрированное фаянсовое блюдо для хлеба в цветном изображении с надписью «Хлеб-соль» (ХIХ век). Украшено ажурной металлической оправой. Предмет, достойный внимания своим простым, но изящным оформлением. Доброй традицией в советское время были дарения музеям от организаций и предприятий. Среди подарков музея – ваза декоративная с изображением Владимира Ильича Ленина. Это подарок фаянсового завода г. Саракташ Оренбургской области, к 100-летию со Дня рождения В.И. Ленина (1970 г.). Завод был создан в 1942 году на базе предприятия «Красный фарфорист». К слову сказать, он работает и в настоящее время. Достойно выглядит и наше старинное трюмо в гостиной: восстановленное подстолье завершило его внешний облик.

Предметы отреставрированы художниками-реставраторами реставрационной мастерской Национального музея РТ Хашевым Романом Васильевичем и Гирфановым Фаридом Мукадасовичем. Специалисты НМ РТ заслуженно считаются лучшими реставраторами республики. Многолетний опыт и профессионализм дают «новую жизнь» музейным ценностям, посетителям – возможность зрительно представить, как жили люди в позапрошлом веке, музейным сотрудникам – повод выразить слова благодарности нашим коллегам.