Мемориальная экспозиция дома – музея В.И.Ленина пополнилась новым экспонатом. Это – дощечка для хлеба (реплика), которую Александр Ульянов, старший брат Ленина, подарил своей матери на день рождения. Он выпилил ее сам из дерева лобзиком. Удивляет  сложный ажурный рисунок, мастерски выполненный юношей. В семье Ульяновых все дети были не только высоко образованы и хорошо воспитаны, но и приучены к труду. Подарки на дни рождения принято было делать своими руками. Мария Александровна хранила для себя дорогой подарок в память о старшем сыне. Спустя годы дощечка стала мемориальным экспонатом Дома – музея В.И.Ленина в Ульяновске. С этого предмета и была сделана реплика, за которую мы благодарим наших ульяновских коллег.