3 февраля в 14.00 в Доме-музее В.И. Ленина состоялась презентация выставки «Ван Гог бывает разный». Выставка проводится в рамках музейного проекта «Рождение звезды». Авторы выставки – Анастасия Воронцова и Анастасия Пачкова, выпускницы Казанского архитектурно-строительного университета. Архитекторы по специальности, художницы по призванию. Их увлечение – мозаичные картины из стекла и смальты. Творческий дуэт сложился в 2014 году, после знакомства с мозаикой Италии – родины мозаичного  искусства. Решение создать студию художественной мозаики «MOZAIC and Art» воплотилось в жизнь, сегодня студия выполняет частные заказы, проводит мастер-классы по технике мозаики.

На выставке в музее представлены четыре серии работ голландского художника Ван Гога: цветочный, летний, влюбленный, ночной… Из его многочисленных произведений выбраны, структурированы и выполнены в мозаичной технике 10 картин. Мозаики отличаются от традиционной техники, демонстрируя схожесть с импрессионистами. Это новый формат искусства, отличный от академического направления. В рамках экспозиции можно увидеть этапы их создания.

Авторы выставки приглашают посмотреть на красоту вживую.

Работа выставки продлится до 3 марта 2018 года.

Часы работы выставки: ежедневно, кроме понедельника,

Вход по музейным билетам.