Весенний месяц апрель, несмотря на суровый характер календарной весны, традиционно начинается музейной акцией «Дни дарений». Акция проводится в честь Дня рождения Национального музея РТ. Являясь его филиалом, Дом-музей В.И. Ленина ежегодно в эти дни принимает дары от друзей и партнеров, знакомых и незнакомых. В Книгу дарителей музея В.И. Ленина вписан не один десяток фамилий. Среди них – Секретова Надежда Александровна – известный в нашем крае экскурсовод и краевед.

Вот и сегодня наши музейные коллекции пополнились ее дарами. Они разнообразны и интересны своими историями, иногда романтичными и неповторимыми. Например, история из жизни ее бабушки связана с легкой шляпкой – «канотье», а путеводители, одним из авторов которых является она сама, наиболее популярны и широко используются в работе многими городскими экскурсоводами.

Сотрудники Дома-музея В.И. Ленина выражают искреннюю признательность и благодарность Секретовой Н.А. за участие в акции и пополнении фондовой коллекции. Каждый предмет, подаренный музею, найдет достойное место в музейных программах.

Дары благотворителей в музеях хранятся вечно.

Первые весенние дары