Коллекция мемориальных экспонатов Дома – музея В.И.Ленина пополнилась еще одним экспонатом – настольным письменным прибором. Этот предмет находился долгие годы в семье двоюродной сестры Владимира Ильича Ленина Евдокии Александровны Жаковой, в девичестве Ардашевой. Он украшал письменный стол в домашнем кабинете родственницы В.И.Ленина и ее супруга  Павла  Ивановича  Жакова,  профессора Казанского промышленного училища.  Сохранность письменного прибора хорошая, несмотря на его солидный возраст – более 130 лет. Его передала нам внучка  Е.А. Жаковой (Ардашевой)  Ирина Михайловна Басова.

После завершения обязательного  оформления документов письменный прибор станет «полноправным» экспонатом мемориальной коллекции  нашего музея.

Сотрудники Дома – музея В.И.Ленина выражают сердечную благодарность Ирине Михайловне и желают здоровья, долгих лет жизни.