В Доме-музее В.И. Ленина произошло событие не совсем обычное, но очень замечательное. Эпиграфом к нему могут послужить строчки из веселых стихов, написанные преподавателем изобразительного искусства А.В. Мишиной специально к этому событию:
«У нас каникулы! Пленэр! Идем мы в парк! Идем мы в сквер!..»

Действительно, в Дом-музей пришли дети – юные художники, учащиеся детской школы искусств им. М.А. Балакирева Вахитовского района г. Казани. В течение нескольких погожих дней в июне они рисовали музейный сад, мемориальный дом, сцену летнего театра, а сегодня в вестибюле музея представили свои пленэрные работы, которые объединили общим названием «Посещая Дом-музей В.И. Ленина в Казани…».

Ребята очень старались. В своих работах каждый из них попытался найти необычные ракурсы, передать ощущение света через множество цветовых оттенков, выполнить живую графическую зарисовку, а посетители музея могли сравнить то, что они увидели в детских рисунках, с оригиналом и выразить свое восхищение творчеством юных живописцев.

Оказалось, что ребята не только талантливы в изобразительном искусстве, но и очень наблюдательны, внимательны, начитанны. Они проявили эти качества в специальной викторине, вопросы которой были связаны с пленэром в музейном саду. Закончилось мероприятие награждением лучших авторов работ дипломами,  сладкими подарками и, конечно, интересной экскурсией по музею. Свои работы дети передали в музейный фонд и, кто знает, возможно, через много лет кто-то из них, став знаменитым художником, увидит на выставке в Доме-музее одну из своих ранних работ.