В последний день ноября в Доме-музее В.И.Ленина собрались музейщики Национального музея и его филиалов на импровизированную сходку в связи с важными датами: 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летием Дома-музея В.И.Ленина и 130-летием сходки в Императорском Казанском университете. Как это было в истории, сотрудники Дома-музея зачитали «петицию», только на этот раз шуточную, составленную по поводу юбилея музея, и вручили ее генеральному директору Национального музея Г.Р.Назиповой. Гости поучаствовали во флэш-мобе по известной старой фотографии группы «Освобождение труда», изобразив весьма достоверно главных героев фото. А продолжился вечер премьерами музейных программ, созданных в традициях домашних театров второй половины XIX века — «Застольный театр» и «Живые картины», где наши коллеги проявили незаурядные артистические способности, вызвав восхищение зала. Бурные аплодисменты позволили выбрать среди самодеятельных артистов Приму и Премьера спектаклей.

Сотрудники Дома-музея В.И.Ленина выражают сердечную благодарность всем, кто был в этот вечер с нами — дирекции Национального музея и его филиалов — за теплые слова поздравления и подарки. Сходка состоялась.

крупнейшее в Татарстане научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение, имеющее общенациональное значение.