Представители разных поколений стали посетителями Дома-музея В.И. Ленина в минувшие дни декабря месяца. Здесь прошли мероприятия, посвященные 130-летию сходки студентов Императорского Казанского университета. Программа включала тематические экскурсии «Выбор пути» и «Владимир Ульянов. Казанские хроники», юридические консультации для граждан Казани по вопросам уголовного и гражданского права, просветительское занятие «Читаем вслух», концерт русской песни.

«Собрало нас в музее…»

Тематические экскурсии рассказали о политических настроениях молодежи в 80-х гг. XIX века в России в целом и Казани в частности, о причинах студенческих волнений и требованиях к университетскому начальству, об участии молодого Владимира Ульянова в сходке. Экскурсантами стали студенты КФУ, Казанского государственного Аграрного и Казанского инновационного университетов им. В.Г. Тимирясова.

Юридические консультации были проведены депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ю.П. Синельщиковым.

«Собрало нас в музее…»

«Читали вслух» посетители главу «Сходка» из поэмы Е. Евтушенко «Казанский университет», а потом делились воспоминаниями о годах своей учебы в университете и впечатлениями о поэзии великого поэта современности.

Концерт в исполнении хора «Калинка» Казанского вертолетного завода, который завершил программу, пришелся по душе и старым, и молодым.