31 января в Доме-музее В.И. Ленина побывали гости из Китайской Народной республики: сотрудники всемирно известного Пекинского Народного  художественного театра. Делегацию возглавила Сунь Дан, заведующая отделом пропаганды театра.

Их знакомство с историей казанского периода жизни Владимира Ильича стало одним из мероприятий в рамках визита в Казанский драматический театр им. В.И. Качалова.

С интересом рассматривая мемориальную экспозицию музея и внимательно слушая рассказ старшего научного сотрудника Евгении Евгеньевны Новиковой, гости задавали самые разнообразные вопросы: об устройстве быта и материальном достатке семьи Ульяновых, об успехах в учебе и занятиях после революции 1917 года близких родственников Ленина, о музейных программах и выставках. Тема театра, участие Ольги  Ильиничны в казанском симфоническом оркестре вызвали особый интерес. Отметили гости и комфортные условия, созданные в музее для китайских туристов (аудиогид по музею и этикетаж мемориальной экспозиции на китайском языке), познакомились с интерактивной  выставкой «Снимите трубку, господа».

На прощание пообещали вернуться в наш город летом и поучаствовать в «живых картинах» на театральной сцене музея. Слова благодарности за теплый прием, интересную и познавательную экскурсию гости выразили сотрудникам музея через переводчика и оставили их в Книге отзывов.