Среди посетителей Дома-музея В.И. Ленина встречаются люди разных профессий, из разных городов и стран. Немногие из них открывают для себя имя гения ХХ века, большинство же, зная и помня о нем, с огромным уважением и интересом знакомятся с Владимиром Ильичом и семьей Ульяновых в казанский период жизни. Событием в жизни музея последней недели июля месяца стало посещение Лоренцем Цедербаумом, профессором из Мюнхена, потомком по линии брата Ю.О. Мартова (Цедербаума), известного революционера, основателя демократического социализма (меньшевизма), начинавшего вместе с В.И. Лениным борьбу за создание социал-демократической партии, а затем ставшего его оппонентом.

Г-на Цедербаума сопровождал Виктор Николаевич Флеров, доктор физико-математических наук, профессор Тель-Авивского университета, племянник Флерова Георгия Николаевича, выдающегося ученого, советского физика-ядерщика, академика АН СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и дважды лауреата Сталинской премии.

Посещение Казани было связано с их участием в ХХVI международной конференции лазерной физики, проходившей в столице Татарстана. А посещение Дома-музея В.И. Ленина было собственной инициативой именитых гостей.

В музей по собственной инициативе