Дом-музей В.И. Ленина стал участником первого городского фестиваля моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж», который прошел в последние выходные дни июля в Лядском садике. На фестивале музей представил свою программу «Остановись, мгновение!», которая, претерпев небольшие изменения, продиктованные тематикой мероприятия, перенесла ее участников в далекие времена конца XIX века, в выездную фотографию г-на Т.Ф. Орлова, владельца усадьбы на Первой горе.

На одной из аллей садика в тени деревьев гостей встречал уютный уголок с большим окном в интерьере, из которого открывался красивый вид на город Париж. Обращали на себя внимание старинные предметы мебели, фикусы и герани, большие чемоданы, полные шляпок и прочих нарядов «от парижских модисток». Элегантные, как настоящие парижанки, сотрудницы музея предлагали милым дамам, к их полному восторгу, сфотографироваться на фоне парижского пейзажа, создав свой неповторимый образ с помощью элементов одежды и изящного музейного реквизита.

Как оказалось, салон выездной фотографии г-на Т.Ф. Орлова пользовался огромной популярностью не только у женщин, но и у сопровождавших их мужчин. Они принимали живое участие в этом действе, желая сделать своих спутниц самым привлекательными и запечатлеть их на фото в различных позах и вариантах салонной обстановки. Впрочем, для кавалеров был подготовлен и свой сюрприз: с помощью музейных экспонатов им были поведаны некоторые секреты «дамских штучек», знание которых должно избавить их от долгих раздумий о подарках прекрасной половине на Рождество и День Ангела.

В качестве «умеренной платы» за доставленное удовольствие посетители музейного фотосалона оставляли свои впечатления в альбоме. «Было очень приятно окунуться в атмосферу прекрасного парижского прошлого», «Заряд позитива на целый день!», «Очень необычно и очень интересно, познавательно и красиво!», «Восхитительно! Не ожидали такого чуда! Девочки, вы просто феи и волшебницы!», «Спасибо за женскую красоту и возможность быть разными!» – это лишь некоторые из альбомных записей.

Действительно, мероприятие оказалось весьма полезным во всех отношениях: масса положительных эмоций для посетителей, возможность рассказать о музее и пригласить в него новых гостей для самого музея. И красота, стиль, французский шик – во всем и для всех!