21-го августа   в Доме-музее В.И. Ленина открылась небольшая выставка под названием «Ардашевы. След в истории». Представленные предметы разного назначения – мемориальные, принадлежали близким родственникам В.И. Ленина по линии матери – Ардашевым.

Две семьи  связывали крепкие родственные узы. Проживали они в Казани в одном доме – доме Ростовой, хоть и непродолжительное время. Дети дружили между собой, их связывали учеба в Императорском Казанском университете, шахматные баталии, домашние студенческие спектакли,  запрещенные  книги и, конечно,  родовое гнездо – Кокушкино.

Свою жизнь «проживали» рядом с хозяевами и предметы, ставшие сегодня экспонатами музея. Они – свидетели той дружбы, возникшей в далеких 80-х годах позапрошлого века. Добро пожаловать в музей!

Выставка работает с 21 августа до 20 сентября 2018 года.