Август 2014 года отмечен историей как год юбилеев в семье Ульяновых: 140 лет со дня рождения Дмитрия Ильича Ульянова (16 августа) и 150 лет со дня рождения Анны Ильиничны Ульяновой (26 августа).

Их имена тесно связаны с Казанью. В 1887 году, когда Ульяновы переехали из Симбирска в Казань, Дмитрий Ильич поступил учиться в Первую Казанскую мужскую гимназию. В том же году Анна Ильинична за участие в деле подготовки покушения на царя Александра III, за что был казнён брат Александр, была отправлена из Петербурга в ссылку в д. Кокушкино Казанской губернии. В сентябре 1888 года семья Ульяновых поселилась в Казани в доме Орловых, где проживала до своего переезда в Самарскую губернию в мае 1889 года.

Позднее, когда в Казани создавался Дом-музей В. И. Ленина (1935–1937), Дмитрий Ильич принимал в этом процессе самое активное участие. По его воспоминаниям были воссозданы интерьеры комнат во флигеле дома Орловых. Его дар – шахматная доска с шахматными фигурами, точная копия шахмат, в которые он играл вместе с Владимиром Ильичом, были изготовлены в 1938 году специально для экспозиции нашего музея и до сих порзанимают достойное место в его коллекции.