На протяжении нескольких лет в  Доме – музее Владимира Ильича Ленина существует выставочный «Проект художественного оптимизма», цель которого — представить музейным посетителям  известных, состоявшихся в своей профессии  людей  нашего города, увлекающихся искусством.

5 февраля нового 2022 года проект открывает авторскую выставку Н. Ф. Рябова «Было у отца три сына». По специальности архитектор и дизайнер, преподаватель Института архитектуры и дизайна, детской архитектурно-дизайнерской школы ДАШКА КГАСУ, по – духу художник,  член Союза дизайнеров России, член Профессионального союза художников.  Николай Федорович – давний друг музея. Его выставки на музейной площадке с оригинальными названиями, креативными замыслами всегда отличались особенной выразительностью, своеобразной, только ему характерной философией,  заставляющей задуматься о смысле жизни. Новая выставка художника представит 20 небольших по формату живописных работ, отражающих  характер размышлений о сегодняшнем мире. По словам автора: «В стенах ленинского Дома-музея каждая из работ, заявляемых красочных историй, обретет дополнительные смыслы хотя бы потому, что три брата Ульяновых – Александр, Владимир и Дмитрий – сыновья своего отца – Ильи Николаевича. Судьба каждого из них – своя история, а слитые воедино – своеобразная «связка ключей» к затейливым запорам прошлого и замочным скважинам нашего грядущего будущего». Работа выставки продлится до 5 апреля. Вход по музейным  билетам.