3 апреля 2016 г. Дом-музей В.И. Ленина принимал дарителей в рамках благотворительной акции «Дни дарений» в Национальном музее РТ.

В дар переданы 100 экземпляров книг, которые можно объединить одним заголовком

«Жизнь и деятельность В.И. Ленина. Воспоминания. Сочинения»:

*Музею подарена прекрасная подборка книг о В.И. Ленине для детей. Тема «Ленин и дети» — самая известная в Лениниане. Именно с чтения детской литературы у советской детворы начиналось формирование представлений о Ленине, о роли Коммунистической партии, об истории СССР.

Произведения А. Ульяновой-Елизаровой, В. Бонч-Бруевича, С. Михалкова, М. Прилежаевой, З. Воскресенской, Г. Маркова, С. Алексеева, А. Кононова рассказывают о детстве и юности, об основных этапах революционной борьбы и государственной деятельности В.И. Ленина. Эти книги являются не только предметом для чтения, но и своеобразными альбомами для просмотра рисунков, созданными известными книжными иллюстраторами – И. Ильинским, Ю. Ракутиным, М. Петровым, В. Гальдяевым и др.

* Следующая подборка книг из серии ЖЗЛ. Как известно, старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым и продолженная в 1933 году М. Горьким, – первое и универсальное собрание биографий у нас в стране. Музею переданы книги с биографиями родственников, соратников В.И. Ленина, видных политических деятелей нашей страны и зарубежья.

* Музей пополнился произведениями Жореса Александровича Трофимова. В своих книгах о В.И. Ленине и семье Ульяновых, автор с документальной точностью описывает события, связанные с жизнью известных всему миру людей.

* «Архив русской революции» – уникальное издание, выходившее в Берлине в 20-30-х годах ХХ в., переизданное в 1991 г. Книги рассчитаны на всех, кто интересуется историей нашей страны.

* Собрание Сочинений В.И. Ленина (в 35-ти томах) – четвертое издание 1941-1953 гг.

В него входят книги, а также статьи и интервью, опубликованные в разных органах русской и иностранной печати; доклады и речи В.И. Ленина на партийных съездах, конференциях, съездах Советов, конгрессах Коминтерна, выступления на заседаниях руководящих центров партии, на массовых собраниях и митингах и др.материалы, автором которых был В.И. Ленин.

Все книги переданы из личных библиотек Валиахметовой Т.К., Карамышевой Н.А., Сумароковой Л.Ф. Пополняя книжный фонд, Дом-музей В.И. Ленина продолжает традицию представлять книгу как явление духовной и материальной культуры, важнейшее средство передачи информации, распространения знаний политической истории.