21 января в доме –музее Владимира Ильича Ленина традиционно проходят мероприятия, посвященные памяти человека, имя которого носит музей.

В этот день представители Татарстанского отделения КПРФ во главе с первым секретарем ТРО КПРФ, руководителем фракции ТРО КПРФ в Госсовете Республики Татарстан  Х.Г.Миргалимовым, приходят в музей, возлагают цветы,  отдавая дань памяти человеку, стоявшему у истоков становления первого в мире  советского государства. Сотрудники музея, в свою очередь, готовят к этому дню специальную программу. Не стал исключением и сегодняшний день. Все посетители музея с помощью презентации смогли ближе познакомиться с замечательным музейным  экспонатом – памятником В.И.Ленину работы Н.И.Шильникова. Интересна для них была и биография скульптора, и история  создания памятника, и появление его в музее как экспоната, с которого начинается знакомство с историко-биографической экспозицией, и фотографии  рядом с ним тех, кто посещал наш музей.  В «Музейной синематографе» был организован просмотр документального фильма «Живой Ленин», созданного в 1969 году  на основе уникальных документальных кадров, запечатлевших В.И.Ленина в последние годы жизни.