7 ноября Дом-музей В.И.Ленина отмечает свою очередную дату: ему исполняется 78 лет. Открытый 7 ноября 1937 года, он по праву является одним из старейших музеев Казани. Многое было в его истории – и огромный поток посетителей, и годы полузабвения. Но музей не закрывался ни на один день, за исключением времени, когда он находился на реконструкции.

Сегодня двери обновленного Дома-музея В.И.Ленина открыты для всех, а его посетители – не только казанцы, но и жители различных регионов России, зарубежные гости из Китая, США, Великобритании, Германии, Турции, Венгрии и других стран. Школьные осенние каникулы стали для музея «высоким» сезоном, когда каждый день и практически каждый час в музей приезжали все новые и новые группы школьников, количество которых за 10 дней составило около 1100 человек.

Всего же с момента открытия музея после реконструкции с мая 2015 года его посетило свыше 8 тысяч человек. Гости с удовольствием заказывают обзорные экскурсии, а детям очень нравится интерактивная программа «В гостях у госпожи Орловой». В летнее время посетители музейного сада были участниками благотворительных экскурсий «От Первой Горы… до наших дней», узнали много нового о старинной казанской улице и нравах ее обитателей. Об отношении гостей к музею свидетельствуют их теплые слова в Книге отзывов.

Сегодня друзья дома-музея шлют ему поздравления, а он свой солидный день рождения встречает с радостью и оптимизмом, полный новых планов, задумок, проектов, которые, как мы надеемся, осуществятся в ближайшем будущем.