ДНИ ДАРЕНИЙ В ДОМЕ_МУЗЕЕ В.И.ЛЕНИНАС 1 по 7 ноября в Доме-музее В.И.Ленина прошла ставшая традиционной акция «Дни дарений», приуроченная ко дню рождения музея.

В эти дни Дом-музей получил в дар интересные предметы, изучение которых может стать отдельной темой исследований научных сотрудников.

Среди даров — настенные часы, картина, бюсты В.И. Ленина, фарфоровая посуда, выпускная медаль и инкрустированный портрет.

Каждый предмет интересен своей историей бытования. Так, часы настенные Le Roi a Paris, известные как «Король Парижа», были очень популярны в конце XIX в. Фарфоровая посуда знаменитых заводов М.С. Кузнецова встречалась во многих казанских купеческих лавках. Бюсты В.И. Ленина, — это и символы эпохи, и произведения искусства, а в инкрустированном портрете В.И. Ленина видна умелая рука мастера, выполнившего работу в технике «маркетри». Медаль 1966 г., полученная за успехи в учебе, также является частью истории нашего государства.

Мы благодарим наших дарителей — Бакулину Н.А., Лопаткина А.Н., Галиакберову Н.Р., Подерину Л.В., Шаймарданову Р.И., за бесценный вклад в формирование фондов Дома-музея В.И. Ленина.