Под занавес 2015 года произошло событие, которое стало прекрасной точкой завершающегося и очень значимого года: Дом-музей В.И. Ленина стал лауреатом XXV Республиканского конкурса «Туризм – XXI век», организованного Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму. В номинации «Открытие года» музею был вручен специальный приз конкурса – статуэтка, изготовленная мастерами острова-града Свияжск, и диплом, которые Т.И. Басова, заведующая музеем, получила из рук Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш. Халикова. Кроме того, были отмечены личные заслуги в развитии культурного туризма в республике сотрудников музея Е.Е. Новиковой – Почетной грамотой Госкомитета республики Татарстан по туризму и Т.И. Басовой – Благодарственным письмом Госкомитета, которые вручил Председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму С.Е. Иванов.

Следует отметить, что большинство СМИ в том числе телекомпания «Эфир», Россия 24, подводя итоги года, также отметила открытие Дома-музея В.И. Ленина в числе значимых событий уходящего года.

Этот успех был не случайным. Действительно, музей стал открытием для профессиональных участников туристского рынка и многих посетителей, в т.ч. иностранных. С начала его работы после реконструкции в мае 2015 года был организован ряд мероприятий, направленных на популяризацию музея и включение его в республиканский туристский продукт. Состоялся цикл презентаций для представителей СМИ, туроператоров, музейных работников, экскурсоводов Казани и Республики Татарстан.

Музей стал объектом показа в рекламных и пресс-турах, организованных Государственным комитетом Республики Татарстан для российских и зарубежных СМИ и туроператоров, принял первые группы туристов по программе туристских обменов с Китайской Народной Республикой в рамках соглашения о сотрудничестве между Китайским агентством по туризму CITS и Государственным комитетом Республики Татарстан по туризму, подписанного в октябре 2014 года. Директор музея Т.И. Басова в составе делегации от Республики Татарстан приняла участие в работе форума-презентации «Красный маршрут» в г. Санкт-Петербурге. Как объект показа музей вошел в эту программу, инициированную Министерством культуры Российской Федерации, для туристов из Китайской народной республики.

Во время Чемпионата мира по водным видам спорта, проходившего в Казани, музей посещали его участники, журналисты и туристы из различных регионов России и из-за рубежа. Совместно с мэрией г. Казани 5 августа на театральной площадке музея был организован концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera» в рамках фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края», и акция «Литературный дворик». В рамках Международного музейного форума 8-12 сентября музей стал площадкой для проведения одной из его секций, также объектом показа для участников Форума. Новыми инициативами музея, направленными на привлечение туристов, стали мероприятия «История про завтрак», «Читаем вслух» и «Застольный театр», где посетители становятся их активными участниками. В музее действует общественный музейный совет «Музейное собрание». И это – лишь часть того, что делается сегодня в музее для его популяризации.

Программы и экскурсии музея, в т.ч. обзорные, тематические, костюмированные с интерактивными элементами, предназначенные для посетителей различных возрастов, социальных групп, представляют интерес для туристов различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, о чем свидетельствуют записи в Книге отзывов. Музей входит в один из шести пешеходных городских маршрутов, утвержденных Государственным комитетом РТ по туризму.

За полгода после своего открытия музей посетили более 10 тысяч человек, среди них около 400 иностранцев (Китай, Германия, Великобритания, США, Венгрия, Испания, Турция).

Успешно стартовав в 2015 году, музей имеет хорошие перспективы для своего дальнейшего развития в интересах туристского рынка, в т.ч. вхождения в новые и перспективные маршруты («По Ленинским местам», «Три великих волжанина»), возрождения музейного сада как памятника природы города, формирования брендовой и сувенирной продукции, создания новых музейных показов, выставочных проектов и т.д. для привлечения туристов и увеличения туристского потока в г. Казань и Республику Татарстан.