ГОД НОВЫХ РЕАЛИЙ3 февраля в конференц-зале «Сенатор» отеля «Рамада» прошла итоговая коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по туризму, в которой приняли участие в числе представителей музеев, значимых для туристской отрасли, и сотрудники Дома-музея В.И.Ленина Т.И.Басова и Е.Е.Новикова.

В докладе Председателя республиканского Госкомитета по туризму С.Е.Иванова, выступлениях Премьер-министра Республики Татарстан И.Ш.Халикова, исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) М.А.Ломидзе и других содокладчиков прозвучали не только цифры, показывающие положительную динамику развития туризма в ТатаГОД НОВЫХ РЕАЛИЙрстане в 2015 году и его весомый вклад в экономику республики (более 18 млрд.рублей), но и поставлены серьезные задачи, связанные в 2016 году с работой отрасли в условиях новых экономических реалий страны в целом и туристского рынка в частности. Было обращено особое внимание на точки роста отрасли, имеющие важное значение и для музеев республики. Это, прежде всего, необходимость повышения качества турпродукта, в т.ч. квалификации сотрудников организаций туриндустрии, овладения иностранными языками (в первую очередь, английским), совершенствования навигации объектов показа и их информационного сопровождения на английском и китайском языках, разнообразия программ, целенаГОД НОВЫХ РЕАЛИЙправленного продвижения турпродукта на перспективных туристских рынках и среди различных групп населения, стимулирования спроса в сегментах въездного и внутреннего туризма путем совершенствования налоговой и инвестиционной политики, финансовой поддержки, ценообразования. Именно учет этих факторов, определяющих конкурентоспособность, позволит в сложившихся непростых условиях получить прирост туристского потока в республику, а значит и новых посетителей в те музеи, которые смогут переориентировать свою работу в свете поставленных задач.