18 сентября состоялся «круглый стол» на платформе Zoom на тему: «Полвека в истории города». Мероприятие организовано ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник» и приурочено к 50-летнему юбилею со дня открытия Музея истории города Астрахань, в недалеком прошлом Дома – музея Ульяновых. Участие научных сотрудников нашего музея в формате выступления по теме «Казанская история Ильи Николаевича» было не случайным. История жизни отца В.И.Ленина  имеет отношение не только к Казани, городу, сыгравшему большую роль в биографии всей семьи Ульяновых. Она напрямую связана и с Астраханью, и с астраханским музеем. Здесь Илья Николаевич Ульянов родился и успешно окончил гимназию с серебряной медалью, здесь он принял важное решение, определившее его жизненный путь — поступить в Императорский Казанский университет. С этого события 1850 года и началась наша «Казанская история». Выступления участников круглого стола касались истории основания музея, обновления экспозиции, стратегии развития на современном этапе. Наиболее интересным и содержательным был доклад Шалацкой Е.П., заместителя директора Государственного архива Астраханской области, с демонстрацией архивных документов, во многом касающихся родословной И.Н.Ульянова.  В следующем году исполняется 190 лет со дня его рождения, и  наш музей предлагает на основе  материалов «круглого стола» организовать  совместную выставку, приуроченную к этому событию.