14 (26) июля 2015 года исполняется 184 года со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова, талантливого педагога, верного своему гражданскому долгу чиновника, много сделавшего на «ниве просвещения» и отмеченного за безупречную службу государственными наградами, отца В.И.Ульянова (Ленина).

В этой связи в Доме-музее В.И.Ленина подготовлена выставка одного экспоната «Фолиант» из фондов музея, приуроченная к Году литературы. Выставка представляет книгу Ж.Трофимова и Ж. Миндубаева из серии «Жизнь замечательных людей» – «Илья Николаевич Ульянов» (М., 1990 год).

Илья Николаевич Ульянов родился в Астрахани в 1831 году, в семье мещанина. Младший из пятерых детей, он окончил с серебряной медалью гимназию, математический разряд физико-математического факультета Казанского университета со степенью кандидата физико-математических наук. В дальнейшем Илья Николаевич посвятил свою жизнь делу народного образования, был педагогом, инспектором, а затем и директором народных училищ. За годы его службы (более тридцати лет) в рамках Казанского учебного округа были увеличены средства на школьные нужды, построено более 150 школьных зданий, количество учащихся возросло до 20 тысяч человек, были открыты школы для чувашей, мордвы, татар. Много внимания он уделял подготовке учителей, повышению уровня методики и практики начального образования.

Книга известного писателя Ж.Трофимова, автора многих произведений о семье Ульяновых, рассказывает о жизненном пути главы славной семьи Ульяновых, выдающейся, незаурядной личности.