4 ноября на о. Лебяжье,  на спортивной базе «Динамо» прошла авторская гонка на ездовых собаках в категории бесснежных дисциплин «Вперед, Акбай!». В гонке приняли участие спортсмены со всей России: Башкортостан, Ульяновск, Самара, Ижевск, Магнитогорск, Пермь, Нижний Новгород, Челябинск и т.д. Участники мероприятия смогли ощутить настоящий адреналин на казанской трассе, отмечая ее сложность. Гости гонки с азартом болели за понравившихся участников, фотографировались с пушистыми спортсменами, узнали много нового и интересного о ездовом спорте. Это был настоящий праздник!

Мероприятие было организовано при поддержке Дома-музея В.И. Ленина, в музейном саду которого ежегодно проходят экологические мероприятия, в том числе связанные с братьями нашими меньшими. Масштабы данного мероприятия, конечно, превосходят музейные. Но участие музеев в подобных праздниках помогает привлечь внимание общественности к проблемам сохранения природы и ее щедрых даров.