Утром 9 сентября Дом-музей В.И.Ленина посетила группа участников Форума из числа директоров крупнейших российских музеев, а также зарубежных гостей, которые познакомились с музеем после его реконструкции, побывали в новой историко-биографической экспозиции, а также «В гостях у госпожи Орловой» (именно так называется костюмированная экскурсия по мемориальной части Дома-музея).

Затем в Дом-музей В.И.Ленина переместилась дискуссионная площадка Международного Музейного Форума для обсуждения проблемы «Музей и «уроки истории»: новые подходы к «старым героям» и современным проблемам».

В адрес Форума поступила Правительственная телеграмма от Руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации Г.А.Зюганова, который отметил большую роль музеев в выстраивании диалога культур в ответ на новые исторические вызовы современности и пожелал участникам Форума плодотворной работы, осуществления всех творческих планов.

Модератором секции выступила заведующая научно-методическим отделом Национального музея Республики Татарстан Е.И.Карташева.

На секции развернулись дискуссии по таким актуальным вопросам музейной деятельности, как «Музеи и сложные вопросы политической истории России: проблемы интерпретации и репрезентации», «Миссия музеев в современном обществе: от сохранения памяти к  мультикультурному творчеству», «Малые» музеи как центры формирования культурных активностей (инициатив), региональной идентичности и патриотизма», «Тема Великой Отечественной войны в музеях: от увековечения к актуализации памяти», «Память о войне: музей как институт формирования исторической памяти», «Музей и власть: исторический опыт 1920-х —1940-х годов».

В работе секции приняли участие представители музейного сообщества, профильных учебных заведений из республик Башкортостан, Коми, Татарстан и городов России (С.-Петербург, Ульяновск, Самара, Нижний Новгород, Великий Новгород, Пермь, Тамбов и других), а также наши гости из стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Латвии). Дискуссия прошла очень продуктивно, был высказан ряд полезных предложений, направленных на совершенствование деятельности музеев.

В заключение гости услышали рассказ заведующей музеем Т.И.Басовой о Доме-музее В.И. Ленина в Казани в начале нового этапа своей деятельности после масштабной реконструкции, ознакомились с его экспозицией.

А накануне в рамках обзорной экскурсии по Казани Дом-музей В.И.Ленина также посетила большая группа участников Форума, которые дали высокую оценку обновленному музею и его экспозиции.