В этом году программа Дома – музея В.И.Ленина в рамках Международной акции «Ночь в музее» прошла под названием «Музей и не только». Она включала и традиционные музейные программы, и  «Сеансы шахматной игры». Турнир самой интеллектуальной игры был организован Приволжским местным отделением ТРО КПРФ и проходил под руководством его Первого секретаря А.Я.Головина. В отличие от ранее действовавшего  турнира  «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И.Ленина», «Шаматные сеансы» носили любительский характер, его участниками были и опытные шахматисты, и молодежь. Игра проходила по швейцарской системе, а в перерывах шахматисты и болельщики приняли участие в программе «Шахматные традиции в семье Ульяновых», посмотрели  советский немой комедийный фильм «Шахматная горячка», снятый в 1925 году. Завершение турнира прошло в дружеской обстановке с награждениями всех, кто в нем участвовал. Особый приз Дома – музея В.И.Ленина вручили самому молодому участнику.