17 сентября Дом — музей В.И. Ленина стал местом встречи участников II Международного съезда реставраторов и членов ТРО ВООПиК (Татарстанское региональное отделение «Всероссийское общество охраны памятников и культуры») с историей Казани 80-х годов позапрошлого века. В рамках работы съезда реставраторы — «хранители культурного наследия», познакомились не только c реставрационными работами, но и смогли заглянуть «в историю» нашего города, связанную с пребыванием в Казани знаменной семьи Ульяновых. Гости положительно оценили прошедшие реставрационные работы, особо отметив аутентичность мемориального здания и экспозиции, что, безусловно, является высшей оценкой профессионалов, ведь сохранение подлинности (достоверности) в наши дни стало одним из главных критериев ценности памятника культурного наследия.

Вечером в конференц-зале музея состоялось первое учебное заседание ТРО ВООПиК. С приветственным словом выступила президент Центрального совета ВООПиК РФ Маланичева Г.И. На заседании обсуждались цели и задачи общества, взаимодействие с властью и другие вопросы. В рамках этого мероприятия состоялась экскурсия по залам музея. Слова благодарности, одобрения за сохранение памяти, музейных ценностей и создание новой экспозиции в адрес сотрудников музея В.И.Ленина и Национального музея РТ высказали участники мероприятия.