4 декабря состоялось первое заседание Совета общественности «Музейное собрание». Участники заседания ознакомились с ходом реконструкции музея, рассмотрели и одобрили положение о «Музейном собрании», избрали председателя – им стал А.Н.Ершов, доктор социологических наук, профессор, председатель Татарстанского отделения Российского общества социологов. Заместителем председателя избрана З.Н.Сафина, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Аппарата Общественной палаты Республики Татарстан, ответственным секретарем – Л.Р.Шарифуллина, ведущий менеджер Департамента международной деятельности. На заседании был также рассмотрен и одобрен план работы «Музейного собрания» на 2014-2015 год.

«Музейное собрание»- это совещательный орган, деятельность которого направлена на оказание всесторонней поддержки и содействия в реализации перспективных инициатив и проектов музея. Через участие в «Музейном собрании» представители общественных, профессиональных и творческих групп и объединений привлекаются к решению вопросов, направленных на совершенствование деятельности музея. Разработано положение о совете общественности при Доме-музее В.И.Ленина «Музейное собрание», сформирован его состав из числа ведущих специалистов в области музейной, туристско-экскурсионной работы, охраны памятников истории и культуры, профессиональных сообществ, общественных организаций, представительных органов власти и управления.