Садово — парковая территория Дома – музея В.И. Ленина, возникновение которой относится к началу 50 – х годов ХХ века, сегодня — неотъемлемая часть музея, памятника культурного наследия. За свою историю сад, как и музей, переживал разные времена. Последние годы он находится в процессе преобразований. Здесь появился небольшой фруктовый сад с видами растений, которые хорошо знали казанские садоводы в позапрошлом веке, алея голубых елей, высаженная потомками родственников Ульяновых и Орловых, цветы в палисаднике у мемориального дома, новые редкие для нашего края породы деревьев. Друзья музея, благотворители, сотрудники вносят большой вклад в создание экспозиции под открытом небом, уютной зоны отдыха для музейных посетителей. Благодарим за помощь!