Необычный рождественский подарок получил в новом году Дом-музей В.И. Ленина. 8 января 2016 года ему в дар передана партитура симфонии, написанной по поэме В.В. Маяковского «В.И. Ленин». Автор либретто и музыки — 29-летний Иван Романов из Ижевска.

Интересна история ее создания, во многом повлиявшая на профессиональный выбор И. Романова. Первый детский опыт написания музыкального произведения на стихи Маяковского состоялся ещё в школе. В 2002 году появились на свет 600 страниц оратории «Владимир Ильич Ленин», несмотря на то, что тогда автор владел всего лишь азами музыкальной грамоты, полученными в хоровом классе.

Безусловно, толчком послужила любовь к творчеству Маяковского и знание наизусть текста его поэмы «В.И. Ленин». А ещё – интерес к революционной тематике и личности вождя мирового пролетариата.

Стремление воплотить в жизнь замысел оратории «В.И. Ленин» было настолько сильным и осознанным, что Иван принял решение стать профессиональным музыкантом. Не имея за плечами образования в музыкальной школе, он всё-таки сумел поступить в музыкальное училище, а затем и на теоретико-композиторское отделение Петрозаводской Государственной консерватории им А.К. Глазунова. Окончание консерватории с отличием в 2012 году совпало с завершением написания симфонии. Теперь звучавшая внутри музыка обрела гармоничное выражение. Музыкальный язык симфонии продиктован текстом Маяковского, ставшим классикой 20 века, а сама симфония «В.И. Ленин» органически вошла в состав философского музыкального произведения – оратории «Пионерская».

Так, благодаря замыслу произведения о В.И. Ленине, автор стал профессиональным музыкантом.