«История про зеркало»

«История про зеркало» «История про зеркало» «История про зеркало» «История про зеркало» «История про зеркало»
Экспонаты

Самые разнообразные предметы, знакомые и понятные нам с раннего детства, окружают нас. И у каждого есть история: и о себе, и о времени, из которого он пришел. Сегодня наш рассказ о зеркалах. Впервые возможность увидеть свое отражение у человека появилась в далекие времена, он видел себя в зеркале водной глади. А первые зеркала-предметы появились, по мнению историков, около 7,5 тысяч лет назад на территории современного Китая, Турции и Америки. Они значительно отличались от современных зеркал и представляли собой отполированные вулканические породы. В Европе сначала в качестве зеркал использовались бронзовые и серебряные диски, одна из сторон которых украшалась различными узорами. Такие зеркала были в обиходе у древних эллинов и римлян. Но металлическое зеркало быстро теряло свой блеск, мутнело. И на смену ему в начале нашей эры пришло стекло. Изобретение зеркала в современном понимании можно отнести к началу XIII века, когда францисканец Джон Пекам описал способ покрытия обычного стекла тонким слоем свинца. Первыми производителями зеркал стали венецианцы. Из поколения в поколение, на протяжении двухсот лет стеклодувы острова Мурано хранили тайну получения зеркальных стекол. В результате два века оно оставалось невероятно редким и фантастически дорогим товаром. И лишь в XVII веке Кольбер, министр Людовика XIV, переманил к себе трех искусных венецианских мастеров, которые, рискуя жизнью, открыли французам тайны изготовления зеркал. Очень скоро эта информация проникла в Англию, и с монополией венецианских мастеров было покончено навсегда. В России первый зеркальный завод «завели» в Киеве, «в пристойном месте», по указу Петра I. Россия начинала приобщаться к роскоши, спрос на зеркала был огромен: ими украшали, развлекали, подчеркивали достаток в доме.

Своя истории есть и у зеркал нашего музея. Старинные, изготовленные мастерами XIX-го века, они имеют разные формы и размеры: большое трюмо в гостиной, настенное в прихожей, настольные в комнатах Марии Александровны и Анны Ильиничны. Уникальный экспонат среди них – зеркало Марии Александровны. Оно круглой формы, в деревянной резной оправе, покрашенной в черный цвет. Им пользовались Мария Александровна, Ольга и подрастающая Маняша. А история его такова: Мария Александровна, будучи девушкой, приезжала в Пензу к своей старшей сестре – Анне Александровне Веретенниковой. В комнате, где она останавливалась, стояло это зеркало. Спустя много лет, Мария Александровна, вместе со своей семьей, приедет в Казань, где тогда проживала и А.А. Веретенникова. Для обустройства спальни Анна Александровна дала сестре это зеркало. Позднее, в 1938 году его передаст музею Николай Иванович Веретенников, сын Анны Александровны, двоюродный брат Владимира Ильича.

Зеркало в комнате Анны Ильиничны – тоже особенное. Как и зеркало Марии Александровны, оно установлено на вращающейся деревянной подставке, расположенной на 4-х ножках. Это – старейший экспонат музея, его передал в 1936 году Национальный музей РТ, в то время он назывался иначе – Государственный музей ТАССР. В наше время можно купить вращающееся зеркало. А вот в XIX веке – далеко не каждый мебельный магазин (зеркала продавались в таких магазинах) мог предложить своим покупателям приобрести этот предмет.

Любознательным посетителям Дома-музея В.И.Ленина будет интересно увидеть эти экспонаты, недаром известная поговорка гласит: «Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать».

Ещё больше вы увидиите в музее

Интересные экспонаты

Все
Экспонаты
  • Значок. Мария Ульянова.  Алюминий 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Мария Ульянова. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Дмитрий Ульянов.  Алюминий 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Дмитрий Ульянов. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Ольга Ульянова.  Алюминий. 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Ольга Ульянова. Алюминий. 2х1,5 см.
    Значок. Владимир Ульянов.  Алюминий. 2,5х2 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Владимир Ульянов. Алюминий. 2,5х2 см.
  • Значок. Мария Ульянова.  Алюминий 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Мария Ульянова. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Дмитрий Ульянов.  Алюминий 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Дмитрий Ульянов. Алюминий 2х1,5 см.
    Значок. Ольга Ульянова.  Алюминий. 2х1,5 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Ольга Ульянова. Алюминий. 2х1,5 см.
    Значок. Владимир Ульянов.  Алюминий. 2,5х2 см.
    Image icon
    Октябрь 28, 2023 Экспонаты
    Значок. Владимир Ульянов. Алюминий. 2,5х2 см.