22 мая 2015 года состоялось открытие Дома – музея В.И. Ленина при участии ВРИО Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Он дал высокую оценку выполненным работам и преобразованиям музея.

Четвертая по счету реконструкция, продолжавшаяся с июня 2012 года по май 2015 года, стала самой масштабной. Специалистами Татарского Специального Научно-Реставрационного Управления (руководитель Юрий Анатольевич Егорушкин) проведена большая работа по выводу здания из аварийного состояния, ремонтно-реставрационные работы главного, мемориального здания, увеличен пристрой, укреплен холм, на котором расположен музей, благоустроена территория, созданы новые экспозиции, отреставрированы ведущие экспонаты 2-ой пол. ХIХ века.

В результате проведенных работ увеличилась полезная площадь здания с 581,9 кв.м. до 967 кв.м., созданы библиотека, буфет, выставочная площадка оборудован кино/конференц-зал. На территории музея появилась сцена летнего театра, а на главной цветочной клумбе – памятник В.И.Ленину, работы выдающегося советского скульптора Н.В.Томского. Историко-биографическая экспозиция, новая по оформлению и содержанию, открывает малоизвестные для широкого круга посетителей сведения о родственных связях и ближнем окружении Ульяновых в Казани, рассказывает о родовом имении Кокушкино, впервые отражает тему увековечивания памяти В.И.Ленина в истории Татарстана. Она оснащена современным мультимедийным оборудованием.

Создатели ее – творческая группа Национального музея РТ (руководитель С.Ю. Измайлова, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе ; Т.В. Матвеев, заведующий художественно-оформительским отделом). Мемориальная экспозиция пополнилась экспонатами эпохи ХIХ века и наиболее полно отражает жизнь и быт семьи Ульяновых в Казани.

Наш уютный музейный садик предлагает казанцам и гостям из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья отдохнуть в тени старых деревьях, сделать фотоснимки на память.

Мы ждем Вас, дорогие друзья!

Добро пожаловать в музей!