3 марта 2023 года в Доме – музее В.И. Ленина состоялась Презентация фильмов из цикла «Реквизиты былой суеты» Веры Гараниной, известного казанского тележурналист, создателя многочисленных программ по истории и культуре нашего края. Участниками мероприятия стали друзья и благотворители музея В.И. Ленина, ветераны музейного дела и руководители казанских музеев, представители Гильдии экскурсоводов города Казани. В дар музею Вера Германовна передала девять фильмов, пополнивших фильмотеку ее работ, ранее созданную. Ее фильмы по истории казанских усадеб, в одной из которых, как известно, расположен музей В.И. Ленина, позволяют дополнить наши программы новыми материалами. Почетный гость Презентации — член Государственного Совета РТ, профессор Ф.М. Сафин отметил талант автора и пожелал новых успехов в творчестве. На вечере звучали стихи на разных языках А.С.Пушкина, любимого поэта Ульяновых, а небольшой фондовый показ «Дамские секреты», чаепитие в буфете и экскурсия по музею, для тех, кто не был, стали дополнениями к основной части программы. Мероприятие, проходившее в преддверии Международного Женского дня 8 марта в рамках проекта «Музейный синематограф», было созвучно со Всероссийским общественным движением «Женщины – надежда России». Презентация фильмов Веры Гараниной, рассказ о нашей современнице, стали «новой страницей» музейного проекта.