Новая выставка Дома – музея В.И.Ленина «Науки пользуют везде» приурочена к 300 – летию основания Российской академии наук.  Выставка открывается  8 февраля в День российской науки. Ее название — строка из оды М. В. Ломоносова на день восшествия императрицы Елизаветы Петровны на Всероссийский престол в 1747 году.

Выставочная экспозиция представляет направления работы Академии наук в первые годы существования: математический, физический (или естественный) и гуманитарный. Напоминает имена выдающихся ученых и их вклад в мировую науку. Научные достижения были не чужды и семье Ульяновых. Так, Илья Николаевич Ульянов был удостоен ученой степени кандидата математических наук. Его старший сын Александр Ульянов, будучи студентом Санкт-Петербургского университета, проявил большие способности к научной работе и был награжден  большой золотой медалью. Экспонаты выставки – предметы из коллекции музея, иллюстрации из литературы музейной библиотеки.

Возможность познакомиться с выставкой представится каждому посетителю музея до 28 июня 2024 г. Справки по тел.: 8 (843) 236 90 12