Казань – многообразна и многогранна, с множеством центров притяжения и  историческими местами, с персонажами, имена которых говорят о непреходящей значимости. Одно из таких мест  – Первая Гора, ныне  улица Ульянова – Ленина. Наряду с ней, старые казанские улицы –  Вторая Гора, Третья Гора и другие  уголки города сохраняют строения и пространства особого очарования, дух времени. Подтверждение этому — графические работы выставки  «Первая Гора и ее окрестности» Николая Федоровича Рябова. Автор выставки  – член профессионального Союза  художников, Союза дизайнеров Российской Федерации, старший преподаватель кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ и Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА», автор многих персональных выставок.

С Домом -музеем В.И.Ленина мастера связывают многолетние творческие связи. Его новая выставка «Первая Гора и ее окрестности» будет проходить  здесь с 3 ноября по 30 ноября 2023 года в рамках  «Проекта художественного оптимизма». Гости  музея смогут познакомиться с работами  талантливого художника по входным музейным билетам.