Ежегодно 4 декабря  в музее Владимира Ильича Ленина проходит  мероприятие в память о сходке студентов Императорского Казанского университета. В научном мире сходка рассматривается  «как  высшая точка революционной борьбы студенчества Казани 80-х годов ХIХ века». В ней принял участие 17-летний Владимир Ульянов, студент юридического факультета.  Это был первый шаг в революцию молодого Ленина. В нашей музейной программе приняли участие: руководители Татарстанского отделения КПРФ, благотворители, друзья музея, коллеги из Национального музея РТ, филиалом которого является наш музей.  Гостям напомнили о событиях тех далеких лет, познакомили с историей создания картины Олега Вишнякова «Сходка студентов Казанского университета 4 декабря 1887 года»,  показали фрагмент из художественного фильма «Первая Бастилия». В свою очередь гости сами рассказали  о сходке, прочитав вслух фрагмент поэмы Е. Евтушенко «Казанский университет». Затем состоялось знакомство  с выставкой — инсталляцией «Владимир Ульянов. Портрет в интерьере» и с презентацией о дарах благотворителей за разные годы. Завершилась программа награждением сотрудников музея за успехи в работе и пропаганду культурно-исторического наследия.