С наступлением зимы в Доме-музее В.И.Ленина начинаются «Званые вечера на Первой Горе», открывающие череду рождественских праздников.  Давняя традиция проводить семейные вечера в кругу близких и гостей с музыкой, домашним театром, играми и забавами была характерна для русской интеллигенции, и в том числе в семье Ульяновых. Вспоминали об этом участники Званого вечера в старом усадебном доме Орловых.  В обстановке уюта и гостеприимства, характерной для музея сегодня, а для казанской усадьбы Орловых – в прошлом, гости знакомились с предметами из новой музейной коллекции и их историей, смотрели видео программу, играли в «Лабиринты истории», заглянули на чай в «Буфетъ – Фуршетъ». Открытие сезона «Званых вечеров на Первой Горе» состоялось.