22 апреля этого года исполнилось 145 лет со Дня рождения В.И.Ленина. Многие казанцы гордятся тем, что именно с нашим городом связаны молодые годы Владимира Ульянова, в память о которых в 1937 году и был открыт Дом-музей В.И.Ленина.

Это событие сотрудники музея отмечали с коммунистами ТРО КПРФ, партнерами по совместным проектам, друзьями музея. Утром состоялось возложение цветов в музейном саду к памятнику В.И.Ленину, работы скульптора Томского В.Н. Памятник – настоящая жемчужина, украсившая территорию музея. Появился здесь недавно, в ходе реставрации и реконструкции мемориального музея. Днем была организована экскурсия «От Первой Горы …до наших дней» для гостей, пришедших в этот день в наш музейный сад, а в подшефном Детском саду №37 – музейное занятие «Детям о Ленине».

Традиционно, в день рождения Владимира Ильича проходит шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома – музея В.И.Ленина. Это наш совместный с Шахматной школой им. Р. Г. Нежметдинова проект. Как и в предыдущие годы, VI -ой турнир прошел в помещении ЦСДЮШШОР имени Р.Г. Нежметдинова, а его спонсор, тоже по традиции, ТРО КПРФ.  Полный событиями день закончился у самовара, за чашкой чая с друзьями музея, членами общественного совета «Музейное собрание».