Печальное известие пришло в адрес Дома – музея В.И.Ленина: 21 февраля на 95-ом году жизни скончалась Ирина Михайловна Басова, внучатая двоюродная племянница В.И.Ленина. Это невосполнимая утрата не только для близких, но и для нашего музея. Благодаря Ирине  Михайловне, история казанских родственников семьи Ульяновых пополнилась новыми сведениями, значительно увеличилась бесценная коллекция мемориальных предметов, в которой впервые в музее появились личные вещи Александра Дмитриевича Бланка, деда В.И.Ленина по материнской линии. В музейном саду голубая елочка, посаженная Ириной Михайловной во время визита в Казань в 2018 году, будет напоминать о замечательном человеке, энергичном, умном и очень скромном. Такой она была, и до последней минуты своей жизни оставалась в памяти.