5 марта в Доме-музее В.И.Ленина открылась небольшая, но весьма необычная выставка «Героиня моего романа». Очень женская по яркой цветовой палитре и очень романтическая по своей сути, она сразу полюбилась посетительницам музея.

Выставка организована совместно с Музеем С.Сайдашева в рамках музейного проекта «Большая история в маленьких предметах». На выставке — более 50 книг русской и зарубежной классической литературы, в т.ч. 18 миниатюр, и 60 кукол, копий знаменитых фарфоровых кукол итальянской фирмы Де Агостини, представляющих главных героинь романов: Татьяна Ларина (Пушкин А.С. «Евгений Онегин»), княжна Мэри (Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени»),

Наташа Ростова (Толстой Л.Н. «Война и мир»), Ася (Тургенев И.С.), Вера Шеина (Куприн А.И. «Гранатовый браслет»), Эсмеральда (В. Гюго «Собор Парижской Богоматери»), Констанция Бонасье (А.Дюма «Три мушкетёра») и других. Выставка не только погружает в мир знакомых с детства, любимых художественных произведений, но и позволяет сопоставить образ главной героини, сложившийся при прочтении книги, выставочной фигуркой.

Выставка является своеобразным продолжением проходившей ранее в музее мини-выставки «Дефиле кукол в народных костюмах» коллекционера Низамутдиновой Эльвиры Шамильевны, заведующей Музеем С.Сайдашева, собирателем кукол во втором поколении, и приурочена к Международному женскому дню.