63 года назад Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил полет на околоземную орбиту. Космический корабль «Восток» 12 апреля 1961 года стартовал с космодрома Байконур, Юрий Гагарин полетел к звездам. Этот день вошел в мировую историю как День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире.  Возложением цветов к памятнику В.И.Ленину в Доме – музее В.И. Ленина отметили историческое событие коммунисты ТРО КПРФ. Слова благодарности звучали в память о подвигах гениальных советских конструкторов, рабочих, космонавтов на митинге в музее, с напоминанием: «Не было бы выстрела «Авроры», могло и не быть Гагарина». Сотрудники музея напомнили участникам мероприятия об одном из экспонатов музейной коллекции фалеристики – памятной медали «50 – лет космонавтике».