В 1975 году г. Казань с официальным визитом посетила правительственная делегация ГДР во главе с ее первым секретарем ЦК Социалистической Единой партии Германии Эрихом Хонеккером. Программа визита гостей включала посещение Дома – музея В.И. Ленина. Память о посещении высокого гостя осталась в материалах, фотодокументах и не только.

В качестве личного подарка директору (в те годы) Дома – музея В.И. Ленина Кларе Гильмутдиновне Валидовой Глава государства Восточной Германии преподнес чайно — кофейный сервиз. Прошли годы… В день рождения Владимира Ильича, 22 апреля в Доме – музее В.И. Ленина проходило тематическое мероприятие «Ленин родился в апреле». Среди почетных гостей были близкие родственники Клары Гильмутдиновны, которые передали в дар музею предмет из сервиза. Сердечно благодарим Эльмиру Ринадовну и Рустема Альтафовича за подаренный предмет, связанный с исторической личностью.