16-18 июля 2015 года Т.И.Басова, заведующая Домом-музеем В.И.Ленина, приняла участие в пленарном заседании форума-презентации «Красный маршрут», проходившем в Санкт-Петербурге, в здании правительства Ленинградской области. Мероприятие, организованное Министерством культуры России, проводила заместитель министра культуры РФ Манилова Алла Юрьевна, а его участниками стали члены Совета Федерации, региональные министры в сфере культуры и туризма, представители Посольства КНР в России и и Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, руководители мемориальных музеев В.И.Ленина, эксперты в области туризма. Делегацию Татарстана на форуме возглавлял Иванов Сергей Евгеньевич, председатель Госкомитета по туризму Республики Татарстан.

«Красный маршрут» – это культурно-познавательный девятидневный тур с посещением «трех столиц» России (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и г. Ульяновска, ориентированный, преимущественно, на туристов из Китая. На первом этапе развития этого проекта разработано пять туристских маршрутов, из которых три включают посещение Казани и, соответственно, казанский Дом-музей В.И.Ленина:

Москва — Ульяновск — Казань — Санкт-Петербург; Казань — Ульяновск — Самара; Москва — Казань — Ульяновск.

В рамках Форума состоялось подписание документов, среди которых Соглашение о сотрудничестве по развитию туристского проекта «Красный маршрут» между Департаментом национальной политики г. Москва, Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, Госкомитетом по туризму Республики Татарстан, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

Внимание правительства России к туристской программе, направленной на привлечение туристов из стран социалистической ориентации, позволяет надеяться на успех в ее осуществлении. Первые организованные туристические группы из Китая уже посетили г.Казань летом этого года.